Расширенный поиск  

Вопрос: Вопрос адвокату по пенсии бесплатно

Ответьте

• Гость
Вопрос адвокату по пенсии бесплатно

Вопрос адвокату по пенсии бесплатно

LadyOcean

• Гость
Re: Вопрос адвокату по пенсии бесплатно

Здравствуйте.

Простите, если отвлекаю Вас от дел, но я бы хотела попросить Вашего совета или узнать Ваше мнение по моему вопросу.
Постараюсь  быть краткой.
Мой сын, гражданин России, 23-х лет – инвалид с детства с псих. заболеванием. В 2006 г. ему была назначена пенсия, а в 2012 г. была получена справка о бессрочной инвалидности. Дееспособности в России не лишен.
До 2012 года сын проводил большую часть года, обучаясь в московской школе, остальное время в США, где работал его отец, который в 2009 потерял работу, а вслед за ней и жильё.
Муж жил в приюте, далее ему была предоставлена крошечная субсидальная квартира в доме для пожилых людей с низким доходом.
Мы с сыном приехали к нему, но , т.к. соседи жаловались на его поведение, администрация запретила сыну жить вместе с нами.
Сын скитался по госпиталям и различным программам, пока в конце прошлого года я не добилась для него места в групповом доме.
Не задолго после этого умер муж. И мы с сыном стали думать о возвращении в Россию. Но у сына несколько лет назад закончились сроки действия обоих паспортов – заграничного и внутреннего.
Паспорт РФ может быть обменен только в России, а для обмена заграничного паспорта консульство запросило подтверждение гражданства.
Сын не выезжал в Россию пять лет, и всё это время на его счёт в сбербанке переводилась пенсия, а на мой - сумма по уходу. Эти деньги снимались ежемесячно и тратились на наше выживание.
Но в этом месяце сумма по уходу не пришла и пенсия сыну тоже.
Очевидно, что при запросе консульства о гражданстве, было выявлено отсутствие сына и выплаты были приостановлены.
Вчера я впервые узнала, что (даже при желании) мы не могли бы перевести пенсию сына в США, т.к. она социальная, по инвалидности.
Но теперь, мало того, что этот «доход» перестал поступать, я ОЧЕНЬ боюсь, что ПФР будет требовать возврат.
Пожалуйста, объясните мне, может ли такое случится, как нам вести себя и сможем ли мы вернуть пенсию сына, если вернемся в Москву?

ПОЖАЛУЙСТА, ответьте мне на email : vlapro10@gmail.com
Заранее, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.

С уважением,
Ольга

+ Знаете ответ на вопрос? Поделитесь своими знаниями с другими!

Отвечая на вопрос "Вопрос адвокату по пенсии бесплатно" Вы вносите свой бесценный вклад в интеллектуальное развитие нашего общества! Администрация сайта благодарит Вас за Ваши интересные вопросы и полезные ответы.

Если Вы знаете ответ на вопрос "Вопрос адвокату по пенсии бесплатно", то его можно написать в текстовом поле справа или нажав на кнопку "Ответить".
Ваш ответ:

Анти-спам: выполните задание

Похожие вопросы